Главная / Иконописная мастерская / Освящение икон
Икона «Явление Христа Богородице и Марии Магдалине» в Осташково
В воскресенье 15 июня 2014 года за богослужением состоялось освящение икон, написанных в церковно - приходской иконописной мастерской в радость к подготовке празднования 315 - летия юбилея основания храма. Дополнят благолепие храма и число святыней храма иконы "Иисус во гробе" (или "Царь Славы") и "Явление Христа Богородице и Марии Магдалине".

Каждая икона является далеко не частой в большинстве храмов России и появление этих образов в храме – это настоящая радость и крупное событие, как для прихожан и гостей, так для священнослужителей и служащих храма.

Стоит упомянуть о том, что икона "Иисус во гробе" (“Христос во гробе” или "Царь Славы") в иконографии имеет много вариантов изображения, порой очень сильно отличающихся друг от друга. Положение рук, головы, надписи, Креста и гроба не является обязательным и строго фиксированным. От того и имеет несколько вариантов написания и названия: «Уныние» или «Смирение Нашего Господа», «Высшее Умаление», «Царь Славы» (др.-греч. ?κρα Ταπε?νωσις, Akra Tapeinosis — крайнее уничижение, смирение), «Царь Царем»  и «Предста Царица».

Икона “Христос во гробе”, написанная в церковно - приходской иконописной мастерской Христорождественского храма д. Осташково, представляет собой Его поясное изображение, стоящим в гробу, на фоне креста, со склонённой главой и закрытыми глазами, с руками, скрещенными впереди и следами ран. Образ сопровождается надписью «Царь Славы».

Появление икон Akra Tapeinosis и начало их литургического использования связывают с изменением богослужебной практики константинопольских монастырей в XI-XII вв. Евергетидский типикон впервые ввел в празднование Великой Пятницы ночную службу Страстей, которая включала чтение гомилий Георгия Никомидийского и пение кондака Романа Сладкопевца "Приидите и восхвалите Его, кто был Распят за нас". Усложнение обрядовой стороны службы потребовало адекватных живописных образов: такой иконой стал образ Акра Тапейносис, ибо был универсальным для всех страстных служб. Действительно, крест за умершим Христом напоминал о Распятии, гроб - о погребении. Следовательно, древняя икона Akra Tapeinosis находилась в пространстве храма в течение всей страстной недели, вокруг нее концентрировалась служба и вся драматургия церемонии Страстей.

Икона «Явление Христа Богородице и Марии Магдалине» так же является довольно редкой, так как на большинстве икон явления Христа Марии Магдалине Пресвятая Богородица не изображается. Но в богословии известно, что сперва Господь Иисус Христос явился своей Пречистой Матери, а лишь потом Марии Магдалине. По скромности нрава Богородицы, об этом событии в Евангелиях умалчивается, но упоминание об этом есть в Церковном Предании. Чтобы не умалить Богородицу и запечатлеть явление Господа Марии Магдалине – здесь они изображаются вместе. Два отдельных события, как бы совмещаются по времени в одно.

Христос изображен стоящим во весь рост, у его ног склонились обе женщины – Матерь Его и Мария Магдалина. Его персты сложены в благословляющий жест на обеих руках и он одновременно благословляет обоих женщин. На Его ногах явно видны следы ран от гвоздей.

После торжественного освящения образов, их расположили над кануном, в месте особенного поминовения усопших. Напоминая о том, что смерти нет, она побеждена Воскресением Господа, а есть жизнь вечная, к которой призваны все уверовавшие во Христа – Спасителя.

Если у вас не получилось поприсутствовать на освящении икон, то вы можете к ним приложиться во время работы храма. Или совместить это радостное событие 29 июня в 9.00 с праздничным богослужением по случаю 315 - летия основания храма.

Приглашаем разделить эту радость с нами и ждем вас

в дни торжества на Литургии!