Главная / Жизнь прихода
Праздник Победы в Осташково
Вот и вновь наступил великий День Победы! С замиранием сердца вспоминают эту дату ветераны и труженики тыла. И как один в этот день приходят к обелиску павшим воинам, чтобы вспомнить тех, кто ушел раньше них. Не смотря на великую радость Дня Победы этот праздник жизни, стойкости и свободы всегда несет на себе отпечаток грусти и печали. В этот день вспоминаются погибшие на фронтах защитники Отечества и мирное население, которого не миновали бомбежки, блокада и, проходившие по территории их поселений, бои.

Когда в Отечество пришла беда, Русская Православная Церковь не осталась безучастной. Архипастыри и пастыри Церкви неутомимо утешали и ободряли народ, призывая всех на борьбу с врагом. Еще одним направлением патриотической деятельности РПЦ было активное участие во всесоюзном сборе средств на нужды армии, в помощь раненым бойцам и их семьям, на сооружение танковых колонн и авиа-эскадрилий. Сборы денежных пожертвований по приходам начались летом 1941 года. Патриарший Местоблюститель митрополит Сергий в послании московской пастве 14 октября 1941 г. призвал благословение Божие на всех тех, кто своими «трудами и пожертвованиями содействует нашим доблестным защитникам», а 30 декабря 1942 г. обратился к верующим и духовенству с призывом собрать средства на сооружение танковой колонны имени Димитрия Донского. Православный народ собрал более 8 миллионов рублей, на них были выстроены 40 танков, которые митрополит Николай (Ярушевич) 7 марта 1944 г. передал армии. Средства верующих шли на создание двух авиа-эскадрилий - имени Александра Невского и «За Родину». Всего за войну по приходам собрано было более 200 миллионов рублей на нужды фронта, на оборону, на подарки бойцам, на содержание раненых в госпиталях, сирот в детских домах и семей погибших. Кроме денег, верующие собирали также теплые вещи для солдат: валенки, рукавицы, телогрейки…

По всей стране в православных храмах служились молебны о даро­вании победы. Во время войны температура в храмах опускалась часто ниже нуля. Певчие пели в пальто, в валенках, от голо­да едва держались на ногах. Не смотря на все эти опасности и лишения, ежедневно за богослужением возносилась молитва «О еже подати силу неослабну, непреобориму и победительну, крепость же и мужество с храбростью воинству нашему на сокрушение врагов и супостат наших и всех хитрообразных их наветов…».

Война позади, но память о том времени жива и каждое 9 Мая на приходах служится праздничная Божественная Литургия с благодарственным молебном Господу за дарование победы в Великой Отечественной Войне 1941 - 1945 года.

По завершении службы, настоятель прихода священник Виталий Кулешов поздравил прихожан, ветеранов В.О.В и участников трудового фронта с радостью победы.

Как традицией уже стало ежегодное поздравление ветеранов у обелиска павшим воинам в деревне Жостово. Священник Виктор Кунгуров сердечно поздравил ветеранов и всех участников торжества, вручил каждому ветерану приходские подарки, отслужил панихиду о православных воинах жизнь свою за веру и отечество на поле брани положивших. И радостно было видеть, как малые дети пришли с родителями и тоже поздравили "бабушек" и "дедушек" с Днем Победы.

После этого всех ждал праздничный концерт прихожан, посвященный великому Дню Победы. Концерт оказался на удивление разноплановым, в нем нашлось место и для парада современной мототехники под управлением молодого поколения, выросшего в мирное время.