19.01.2016 | Крещенские праздники в Осташково
С большим духовным подъемом, торжественно и масштабно, прошёл праздник Крещения Господня на приходе Христорождественского храма деревни Осташково!

По ежегодной традиции, стараниями прихожан, недалёко от храма на Пироговском водохранилище была вырезана в форме креста и украшена елями удобная для погружения купель. С каждой стороны Иордани были установлены специально сделанные лестницы, имеющие комфортные деревянные перила, предохраняющие руки от примерзание на морозе.
Празднично и многолюдно было в ночь на 19 января возле Осташковской Иордани. Люди приезжали приступить к крещенскому купанию не только из близлежащих населённых пунктах, но и соседних городов: Мытищ, Пушкина, Королёва и Москвы.
Не возможно передать весь восторг и радость вышедших с бодростью духа из крещенской водной стихии! Храм был открыт на протяжении всей праздничной ночи, поэтому каждый мог помолиться перед старинными образами храма, возжечь с надеждой и любовью свечку на подсвечнике, а заодно и обогреться в тёплом и уютном помещении. Особая благодарность сотрудникам МЧС и ГИБДД, а также службе Скорой Помощи, обеспечивших спокойное и без происшествий проведение крещенских торжеств!