Новости
История храма
Святыни храма
Духовенство
Расписание богослужений
Жизнь прихода
Воскресная школа
Миссионерская деятельность
Творческая мастерская "Земстии"
Издательство
Фотогалерея
Видео
Аудио
Поэзия
Контакты
Полезные ссылки
   
Главная / Новости
13.10.2016 | Впечатления участницы и прихожанки храма Богданы Русин о II Международном православном студенческом форуме

13 октября 2016 года двери 75 павильона Выставочного комплекса ВДНХ открылись для участников II Международного православного студенческого форума. Под крышей одного из самых современных выставочных залов собрались около 10000 посетителей. Ведущие российские вузы на своих стендах познакомили всех желающих с результатами последних достижений в области науки и техники. Каждый мог не только со стороны посмотреть на представленные объекты, но,  к примеру, надев очки виртуальной реальности, погрузиться в мир роботов, пройти мастер-класс по выращиванию минералов и водорослей, запустить новейший квадрокоптер, посидеть на автомобиле, работающем на альтернативном топливе. Главная особенность форума – его интерактивность, была представлена на высоком уровне. Кроме того, на площадке работала спортивная зона, где все желающие могли позаниматься на тренажерах, получить консультацию профессионального тренера. Для участников форума работали 3 лектория Дискусиооного студенческого клуба, где можно было послушать и задать вопросы не только коллегам-студентам, но и известным людям.


Главным событием форума стала встреча со Святейшим Патриархом Кириллом. Все желающие могли не только послушать Предстоятеля, но и задать волнующие вопросы в время «прямой линии». Во вступительной речи Святейший затронул тему важности воспитания молодого поколения, ведь и ученики Христа – молодые люди, которые познают мир и меняют его. Подвиг апостолов, со слов Патриарха, – это не что иное, как поднятие человечества вверх к небу, это движение вперед, отнюдь не безумство, не риск, не безрассудные поступки. Каждый должен ежедневно совершать свой маленький подвиг с молитвой на устах, чтобы понемногу менять мир к лучшему. Будущее – это время молодых людей в мире новом мире, который зависит только от них самих.



В ходе беседы были заданы вопросы из зала, а также от студентов из разных регионов и даже стран. Далее тезисно представлены ответы Святейшего на волнующие молодежь темы.

- О семье в современном обществе.

Семья – это школа жизни, любви, ежедневного подвига, это также движение вперед и вверх. К сожалению, в мире современных ценностей семья уходит на задний план, пропагандируется культ эгоизма и семья выступает в роли ограничителя самосовершенствования и развития. Бог определил ценность семьи, создание которой не отменяет совершенствования своей собственной личности.

- О спорте

Я сторонник развития спорта, особенно физкультуры. Это часть общей культуры человека – духовной и физической.

- О свободе

Живя в условиях свободы, нужно иметь внутренний GPS. Все, что мы делаем, должно служить благу и славе Творца.

- О «человеке мира»

Можно быть «человеком мира», но главное – не терять стратегическую линию жизни и тогда не будет страшно жить в любой стране и никакие внешние обстоятельства не смогут повлиять на Вас».

- О работе заграницей

Нельзя терять связь со своей страной. Не важно, где ты живешь, а что у тебя внутри.

- Об искусственном интеллекте

За этим – будущее. Это все будет развиваться и Церковь это поддерживает.

- О женщине и карьере

Женщина, которая чувствует в себе соответствующие способности (к развитию карьеры – прим. автора), должны их развивать, однако, если представится возможность, она должна вступить в брак. Карьера не должна заменять семью. Женский ум в некоторых сферах лучше, чем мужской. Нельзя делать ограничений, но стоит напомнить, что быть матерью – очень важно и отказываться от этого нельзя.

- О вопросах священникам

Нужно понимать, что священник не знает ответов на все вопросы. Он не прозорливый человек, не экстрасенс. Нужно обращаться с духовными вопросами, но помнить – лучший совет – это молитва.

- О призвании

Интересы нужно удовлетворять, однако, помнить, что одновременно нельзя быть всем. Нужно уметь читать самого себя, свои мысли и чувства. Нужно отличать порывы импульсивные от действительно призвания. Молиться надо, чтобы узнать свое истинное призвание. Главное  - чтобы оно соответствовало нашим интересам, склонностям и способностям.

hram-ostashkovo