Главная / Творческая мастерская "Земстии"
О создании и творчестве мастерской "Земстии"
«ЗЕМСТИИ» (живущие на земле) – союз творческих людей, объединенных любовью к православной культуре и христианским ценностям.

Мастерская является воплощением проектов, музыкального, театрального и художественного искусства при храме Рождества Христова с. Осташково.

Идея создания творческой мастерской появилась примерно в 2000-м году, а вот название близкое по содержанию и ёмкое по смыслу никак не находилось. Ответ пришел из православного календаря с включением церковно-славянского словаря, где и привлекло внимание слово «Земстии», означающее «живущие на Земле» или «земляне».

Начальный состав представлял собой дуэт Валерия Полосьмака и Алексея Игнатова для реализации совместных музыкальных проектов: записи песен и выпуска альбомов.

С появлением в составе Мастерской в 2006 году Татьяны Полосьмак произошло преображение, как в творчестве, так и в структуре состава. Были подготовлены и изданы альбомы: «Прорыв», «Песочные часы», «Здесь и сейчас», «Дорога», «Вектор направления любовь». «Клеверное счастье» и т.д. Расширился диапазон звучания, смысловая наполненность песен и появились новые формы творчества.

С этого момента появляются театральные постановки для детей, начинается запись сказок: «Сказка, придуманная под Рождество», «Сказка про мальчика и зайчика», «Мотылёк» и «Мира Божьего богатство».

Участники Мастерской, и союза в целом, через своё видение и восприятие мира, пытаются обрести себя, найти и познать свой путь к Богу. Они в постоянном поиске новых мыслей, идей, форм познания мира. Пройдя этот путь самостоятельно, они реализуют этот опыт через собственное творчество, стараясь донести христианские ценности через различные формы искусства.

Творчество «Земстии» – это не новое направление в музыке, театре – это жизненная философия, переосмысление собственного опыта и памяти предков, попытка донести вечные и духовные ценности молодому поколению.

Земстии стремятся найти смысл жизни и подтолкнуть к этому других. Тихо, не навязчиво, совершенствуясь сами и привлекая к духовному росту своих слушателей и зрителей. Они хотят открыть для многих удивительный мир искусства, хотят показать, как замечательно и интересно создавать что-то своими руками и вести творческий образ жизни, хотят возродить традиции домашнего творчества, музицирования, спектаклей, игр.

На данный момент, Мастерская не ограничивается составом из трёх человек, постоянно привлекая к реализации своих проектов новых актёров, исполнителей, режиссёров, операторов, разделяющих взгляды и чаяния основного состава.