Новости
История храма
Святыни храма
Духовенство
Расписание богослужений
Жизнь прихода
Воскресная школа
Миссионерская деятельность
Творческая мастерская "Земстии"
Издательство
Фотогалерея
Видео
Аудио
Поэзия
Контакты
Полезные ссылки
   
Обьявления
Главная /
Новости
27.12.2016 | Трагедия ту -154 над Черным морем
 
27 декабря, священником Дионисием Поповым, была отслужена панихида по новопреставленным рабам Божиим в авиакатастрофе на Черном море погибшим. Кроме того, до сорокового дня – 2 февраля 2017 года в нашем храме будет совершаться молитвенное поминовение на проскомидии и Божественной литургии.
Подробнее
22.12.2016 | Передача книг в библиотеку Христорождественского храма
 
22 декабря 2016 г. Издательский совет Русской Православной Церкви передал в библиотеку Христорождественского храма д.Осташково Мытищинского района Московской области комплект духовной и детско-юношеской литературы.
Подробнее
19.12.2016 | Престольный праздник в Осташково
 
19 декабря 2016 года в день памяти святителя Николая Чудотворца в храме Рождества Христова совершалось богослужение престольного праздника . Праздничную литургию возглавил настоятель храма иерей Дионисий Попов в  сослужении иерея Виктора Кунгурова. 
Подробнее
18.12.2016 | Совместная запись СD - диска рождественских песнопений
 
18 декабря воспитанниками воскресной школы Христорождественского храма д. Осташково совместно с воскресной школой Владимирского храма г. Мытищи состоялась запись CD-диска рождественских песен и песнопений.
Подробнее
10-11.12.2016 | Молодежный слет, посвященный конференции «Святитель Лука Крымский: служение Богу и людям»
 
10-11 декабря 2016 года Издательский Совет Русской Православной Церкви совместно с Христорождественским храмом  в селе Осташково провел молодежный слет, участие в котором приняли студенты Москвы и ближнего Подмосковья.
Подробнее
26.11.2016 | Заснеженная сказка в Осташково
 
26 ноября в Осташково воспитанники воскресной школы, педагоги, родители и другие прихожане храма побывали на кукольном спектакле "Заснеженная сказка", который состоялся в театральном зале воскресной школы  Христорождественского храма.
Подробнее
17.11.2016 | МУЛЬТИМЕДИЙНАЯ ВЫСТАВКА «РОССИЯ — МОЯ ИСТОРИЯ. 1945–2016 ГГ.»
 
В четверг 17 ноября 2016 г. воспитанники воскресной школы во главе с настоятелем Христорождественского храма д. Осташково посетили проходящую в ЦВЗ «Манеж» мультимедийную выставку «РОССИЯ – МОЯ ИСТОРИЯ», посвященную периоду отечественной истории с 1945 по 2016 года.
Подробнее
13.10.2016 | Впечатления участницы и прихожанки храма Богданы Русин о II Международном православном студенческом форуме
 
13 октября 2016 года двери 75 павильона Выставочного комплекса ВДНХ открылись для участников II Международного православного студенческого форума. Под крышей одного из самых современных выставочных залов собрались около 10000 посетителей.
Подробнее
09.10.2016 | День памяти проиерея Алексия Кунгурова
 
9 октября исполнилось 7 лет со дня преставления ко Господу протоиерея Алексия Кунгурова. В это воскресение, после Божественной литургии, на кладбище Христорождественского храма, у его могилы прошла панихида, на которой присутствовали как родные о.Алексия, так и его духовные чада.
Подробнее
27.09.2016 | Освящение поклонного Креста в Осташково
 
27 сентября в день праздника Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня на территории Христорождественского храма деревни Осташково (на церковном кладбищенском погосте) после Божественной литургии был совершен чин освящения поклонного Креста в честь Новомученников и Исповедников в земле Российской просиявших.
Подробнее
24-25.09.2016 | Молодежный слет в деревне Осташково
 
24-25 сентября на приходе Христорождественского храма деревни Осташково при поддержке Издательского Совета Русской Православной Церкви состоялся молодежный слет, в котором приняли участие представители православных приходских клубов и студенты Москвы и Подмосковья.
Подробнее
04.09.2016 | Открытие и освящение экопарка в Осташково
 
4 сентября, в День молитвы о Божием творении, на приходе Христорождественского храма деревни Осташково после Божественной литургии и молебного пения был открыт и освящен экопарк - церковно-приходской центр по экологической работе.
Подробнее
28.08.2016 | Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы
и Приснодевы Марии
 
28 августа наш храм отмечал праздник Успения Божией Матери. Это событие вспоминается православными христианами как день упокоения Богородицы и перехода от земной жизни в жизнь вечную.
Подробнее
19.08.2016 | Праздник Преображения Господня
 
19 августа (в пятницу) православные верующие  отмечали один из наиважнейших христианских праздников – Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в народе называемый Яблочным Cпасом.
Подробнее
02.08.2016 | Престольный праздник с крестным ходом в Осташково
 
2 августа, в день памяти пророка Илии, жители Осташково молитвенно отметили один из престольных праздников  Христорождественского храма.
Подробнее
21.07.2016 | Празднование Казанской иконы Божией Матери в Осташково
 
В прошлый четверг (21 июля)Христорождественскийхрам в с.Осташково отмечал праздник- прославление одной из самых чтимых в России икон Божией Матери «Казанская», явившаяся народу в городе Казани в 1579 году. Как много прихожан собралось в этот светлый праздник поклониться Ее чудотворному образу.
Подробнее
22.05.2016 | Празднование престольного праздника и окончания учебного года в Осташково
 
Воскресный день 22 мая совпал с престольным праздником старинного Осташковского прихода - перенесением мощей святителя Николая из Мир Ликийских в град Бари. Как всегда накануне светлого торжества древний образ святителя Николая и написанная икона с частичкой мощей угодника Божьего были украшены гирляндами благоуханных цветов.
Подробнее
09.05.2016 | Празднование дня Победы в Жостово
 
По традиции празднование дня Священной Победы и поздравление ветеранов Великой Отечественной войны и участников трудового фронта проходило перед обелиском павшим воинам в деревни Жостово, воздвигнутый в 1965 году благодарными односельчанами.
Подробнее
01.05.2016 | Пасхальная радость в Осташково
 
С необыкновенным восторгом и духовным ликованием проходят Пасхальные дни на приходе Христорождественского храма деревни Осташково!
Подробнее
29.04.2016 | Пасхальное творчество в Осташково
 
С большим разнообразием творческих идей подошли в этом году преподаватели и воспитанники воскресной школы к светлой радости Пасхи!
Подробнее
24.04.2016 | Вербное воскресенье
 
С трепетом и духовным восторгом в преддверии святых Страстных дней, вошли в радость праздника Входа Господня в Иерусалим, прихожане Христорождественского храма деревни Осташково.
Подробнее
23.04.2016 | Экологическая работа в Христорождественском храме деревни Осташково
 
На приходе Христорождественского храма деревни Осташково начаты работы по благоустройству территории церковно - приходского центра по экологической работе с прихожанами и всеми желающими присоединиться к бережному отношению к окружающей среде. 
Подробнее
07.04.2016 | Благовещение в Осташково
 
С светлой радостью и ликующим восторгом, после торжественного праздничного крестного хода и окропления святой водой, прихожане и воспитанники церковно - приходской воскресной школы Христорождественского храма деревни Осташково, выпускали в улыбчивое голубое небо  - кротких, нежных, чистых голубок!
Подробнее
02.04.2016 | Освящение и вручение стихарей юным алтариникам
 
2 апреля в субботу в Христорождественском храме деревни Осташково перед Божественной Литургией настоятель прихода священник Виталий Кулешов торжественно освятил и вручил новые стихари юным алтарникам - Илье Никулину и Игнатию Полосьмаку.
Подробнее
01.04.2016 | Литургия Преждеосвященных Даров
 
1 апреля в Христорождественском храме деревни Осташково благочинный Мытищинского церковного округа протоиерей Дмитрий Оловянников служил Литургию Преждеосвященных Даров.
Подробнее
30.03.2016 | "Страсти по Матфею" митрополита Илариона (Алфеева)
 
30 марта клирики и прихожане Христорождественского храма деревни Осташково с восторгом и радостью смотрели и слушали ораторию "Страсти по Матфею" митрополита Илариона (Алфеева).
Подробнее
13.03.2016 | Прощеное воскресенье в Осташково
 
Глубоким духовным смыслом и радостью было наполнено прощёное воскресенье на приходе Христорождественского храма деревни Осташково. С искренним желанием попросить прощения и простить самим, люди подходили друг ко другу во время чина прощения.
Подробнее
11.03.2016 | Посещение X Дня православной молодежи Московской области
 
В пятницу 11 марта молодежная группа Христорождественского храма деревни Осташково приняла активное участие в X Дне православной молодёжи Московской области, проходивший в городе Чехове.
Подробнее
02.03.2016 | День православной книги в детском садике "Вишенка"
 
В среду 2 марта церковно - приходская группа социальной помощи Христорождественского храма деревни Осташково "Добродел" посетила детей в Жостовском детском садике "Вишенка.
Подробнее
28.02.2016 | Посещение концерта Владимира Моторина
 
28 февраля в воскресенье прихожане и воспитанники церковно - приходской воскресной школы Христорождественского храма деревни Осташково посетили Концертный зал имени П. И. Чайковского.
Подробнее
24.02.2016 | День православной книги в Осташковской сельской участковой больнице
 
В среду 24 февраля группа социальной помощи Христорождественского храма посетила Осташковскую сельскую участковую больницу. Встреча была посвящена Дню православной книги, отмечаемой Русской Православной Церковью в честь издания Иваном Фёдоровым и его ближайшим помощником Петром Мстиславцем на печатном дворе 1 марта 1564 года первой книгопечатной книги на Руси - "Апостол", положившей начало данному ремеслу.
Подробнее
21.02.2016 | Конференция на тему борьбы с абортами в Осташково
 
21 февраля в воскресенье в актовом зале дома причта Христорождественского храма деревни Осташково, прошла конференция, посвящённая теме борьбы с абортами. На встречу были приглашены воспитанники старших классов церковно - приходской воскресной школы, прихожане, а также все желающие принять участие в беседе по данному вопросу.
Подробнее
13.02.2016 | Спектакль для юных зрителей "Горшок-теремок" в Осташково
 
В субботу 13 февраля к юным прихожанам Христорождественского храма деревни Осташково приехал Московский театр кукол "Тут и Там" с программой эксклюзивного детского утренника с участием оригинальных кукол "Горшок-теремок", приуроченной к Дню православной молодёжи.
Подробнее
9.02.2016 | Мытищинское общество слепых в Осташково
 
Во вторник 9 февраля группа приходской социальной помощи Христорождественского храма деревни Осташково "Добродел" радушно принимала благодарных гостей из Мытищинской организации Всероссийского общества слепых. Встреча была посвящена началу празднования Дня православной книги.
Подробнее
25.01.2016 | Поздравление Татьяны с юбилеем!
 
В день празднования святой мученицы Татьяны, клирики и прихожане Осташковского храма, исполненные трепетного уважения и благодарности, поздравляли с 90 летним юбилеем одну из долгожительниц прихода - Татьяну Тимофеевну Шукшину.
Подробнее
19.01.2016 | Крещенские праздники в Осташково
 
С большим духовным подъемом, торжественно и масштабно, прошёл праздник Крещения Господня на приходе Христорождественского храма деревни Осташково!
Подробнее
10.01.2016 | Праздничный концерт воспитанников церковно - приходской школы Христорождественского храма деревни Осташково
 
10 января в актовом зале Христорождественского храма деревни Осташково состоялся праздничный рождественский концерт воспитанников церковно - приходской воскресной школы.
Подробнее
9.01.2016 | Рождественский утренник в Осташковской больнице
 
9 января в субботу, после радости встречи престольного праздника Рождества Христова, воспитанники церковно - приходской воскресной школы Осташковского храма вместе с родителями и священнослужителями посетили с праздничным концертом, окормляемую приходом, сельскую больницу.
Подробнее
7.01.2016 | Рождество Христово в Осташково
 
Торжествующей радостью встретили прихожане Христорождественского храма деревни Осташково свой главный престольный праздник Рождества Христова!
Подробнее
30.12.2015 | Детские украшения на Рождество
 
На кануне светлой радости главного престольного праздника Рождества Христова воспитанники церковно - приходской воскресной школы деревни Осташково своими руками, под чутким руководством преподавателей, сделали красивые поделки из бумаги, пластелина и ткани.
Подробнее
19.12.2015 | Престольный праздник в Осташково
 
19 декабря в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских Чудотворца, приход Христорождественского храма деревни Осташково торжественно отметил радость престольного праздника!
Подробнее


22.11.2015 | "Островок" из Витенево в Осташково
 
В рамках Xlll Московских областных Рождественских образовательных чтений, обозначенных темой "Традиция и новации: культура, общество и личность", приход Христорождественского храма деревни Осташково встречал творческий коллектив театра - студии "ОстровОк" прихода Успенского храма деревни Витенево.
Подробнее
21.11.2015 | Сказка для юных зрителей в Осташково
 
21 ноября в субботу в актовом зале Воскресной школы Христорождественского храма деревни Осташково, стараниями церковно - приходской творческой мастерской "Земстии", была показана детская кукольная сказка для юных зрителей прихода - "Приключения маленького капитана".
Подробнее
Архив новостей (2015г)
hram-ostashkovo